День рождения Сидни Люмета. Обсуждение с режиссером фильма

День рождения Сидни Люмета. Обсуждение с режиссером фильма
День рождения Сидни Люмета. Обсуждение с режиссером фильма
16+
Спецпоказ

27.08.2026 в 19:00

Стоимость: 350 ₽

купить билет

27 августа – особенный день для российских кинематографистов. Это профессиональный праздник, который мы приглашаем отметить вместе с нами.

В 19:00 начнется показ трогательной драмы «День рождения Сидни Люмета», а сразу после просмотра состоится обсуждение фильма с его режиссером Раулем Гейдаровым. Автор поделится историями о создании кинокартины, а зрители смогут задать вопросы и поделиться впечатлениями.

«День рождения Сидни Люмета» – камерная семейная история, вдохновленная личными воспоминаниями режиссера; фильм-признание в любви к кино, подчеркивающий терапевтичность киноискусства.

По сюжету картины у 17-летнего грузинского подростка Дато и американского режиссера Сидни Люмета совпадает день рождения. Это вдохновляет юношу пойти по стопам кумира: он мечтает переехать в Петербург, чтобы поступить на факультет режиссуры. Бабушка не разделяет стремлений внука и настаивает на том, чтобы он освоил практичную профессию бурильщика.

Когда в поселок после отбывания тюремного заключения возвращается мать Дато, она дарит ему любительскую видеокамеру, и жизнь юноши кардинально меняется. Через объектив Дато переживает сложные семейные взаимоотношения, пытается найти общий язык с вернувшейся матерью, пережить подростковый кризис и доказать право на собственную мечту вопреки давлению окружающих.

Мероприятие проводится в рамках фестиваля «День кино», который в этом году отмечает свой первый юбилей — уже в пятый раз Пермь станет местом встречи зрителей, режиссёров, продюсеров, киноведов и всех, кто любит кино.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке

XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px