На встрече литературно-филологического клуба «Литературный тур» обсудим фильм «Четыре жизни Петра Мамонова» режиссера Павла Лунгина — о смысле жизни, духовном перерождении и этапах судьбы знаменитого музыканта и актера. Лунгин, который снял Мамонова в культовых картинах «Такси-блюз» и «Остров», как никто другой знал артиста с его полярных сторон. Новая работа режиссера — это масштабное визуальное эссе о том, как в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси: безумный гений и хулиган, рок-бунтарь, глубокий драматический актер и православный отшельник.
Картина соткана из уникальных архивных кадров, редких семейных фото, фрагментов интервью разных лет и воспоминаний тех, кто был рядом с этим противоречивым и масштабным человеком. В картине снялись: лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, заслуженный артист России Евгений Маргулис, актер Виктор Сухоруков, супруга Ольга Мамонова, музыкант Александр Ф.Скляр, актриса Виктория Исакова, кинорежиссер Сергей Лобан и другие.
Фильм разбит на логические главы — те самые «четыре жизни», каждую из которых Мамонов проживал на полную мощность, полностью разрушая старое, чтобы родиться заново. Картина исследует биографию лидера группы «Звуки Му» и ищет ответ на главный вопрос: в чем заключается смысл человеческой жизни и как остаться верным себе на крутых поворотах судьбы.
22.10.2026 - 28.10.2026
Россия / 2026 / 126 мин
документальный, биография / 18+