24 января состоялась творческая встреча, посвященная юбилею Павла Печёнкина

24 января состоялась творческая встреча, посвященная юбилею Павла Печёнкина

24 января состоялась творческая встреча, посвященная юбилею Павла Печёнкина – художественного руководителя Пермской синематеки, Президента международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», лауреата премии «Золотой орёл», заслуженного работника культуры РФ.

Гости вечера увидели ретроспективу ранних работ режиссера и обсудили каждую из них.

Первым фильмом встречи стал «Человек, который запряг идею» (1993), вторым – «История Тюрина, художника и жертвы» (1994). Обе киноленты, и по мнению Павла Анатольевича, и зрителей, остаются актуальными более чем 30 лет спустя: история каждого героя показывает почти никому невидимую сторону жизни, которая не перестает удивлять по сей день. Но не в развлекательном смысле этого слова, а в том, который известен ученому, сделавшему важное открытие.

Пермская синематека благодарит каждого, кто смог прийти в этот субботний январский вечер и подарить Павлу Анатольевичу добрые, вдохновляющие и искренние слова.

Мы будем рады видеть вас вновь на следующих мероприятиях в рамках проекта #ДокСуббота, посвященных фильмам режиссера. Раз в две недели в синематеке будут проходить показы кинокартин Президента международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», а также работ лауреатов прошлых лет, отмеченных жюри и впечатливших зрителей. Ближайшие из них состоятся 7 февраля.

Фотографии с Творческой встречи: https://vk.cc/cTLGa0

XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px