#доксуббота: «история пермского кино в лицах»

#доксуббота: «история пермского кино в лицах»

Очередная встреча в рамках программы #доксуббота, смотрим  цикл фильмов о пермских кинематографистах  "История пермского кино в лицах".

2 марта в 17:10

«История пермского кино в лицах» — так называется авторский проект режиссера и Сергея Лепихина. В ноябре 2021 года Сергея Михайлович не стало. Большое исследование о людях, которые создавали свои лучшие фильмы в Перми, режиссер не успел завершить. Но сохранились сценарии Сергея Лепихина. В них — искренние и честные истории о талантливых кинооператорах пермского телевидения Станиславе Сыпневском, Алексее Кузнецове, Анатолии Медведеве и кинорежиссере Константине Березовском. Продолжение работы, которую начал Сергей Михайлович, взяла на себя режиссёр монтажа Ольга Бадина. Она принадлежит следующему поколению пермских кинематографистов и считает важным сохранить историю пермского кино для будущих поколений.

«У меня очень смешанные чувства. С одной стороны, я испытываю радость и трепет перед материалом. С другой же стороны — некоторую растерянность. Для меня это  почти исследовательская работа, ведь из всех героев, доставшихся мне, я была лично знакома только с Константином Алексеевичем Березовским. Несмотря на то, что все материалы сняты и собраны, для меня это знакомство с режиссерами с нуля, как и для многих зрителей» - говорит Ольга.

Ольга считает важным сохранить историю пермского кино для будущих поколений. Рассказать, что в нашем городе были отличные кинематографисты и что они оставили для нас после себя.

Фильм был снят к 300-летнему юбилею Перми.

Связанные фильмы

02.03.2024 - 02.03.2024

Россия / 2023 / 89 мин

документальный / 12+

XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px