Кинематографисты выпустят исторические видеоролики о знаковых местах Перми

Кинематографисты выпустят исторические видеоролики о знаковых местах Перми

Пермский союз кинематографистов приступил к созданию серии видеороликов об истории Перми. Интернет-проект будет называться «Вкратце. Рассказы о Перми». Его реализацию поддержал Фонд грантов губернатора Пермского края. Первые серии выйдут в мае этого года, всего в сети появится 15 коротких видео. Они расскажут о знаковых городских местах, таких как парк Горького, Пермская художественная галерея, цирк, набережная, ГЭС и других.

 

Сценаристом видеороликов выступила драматург Ксения Гашева. Режиссёр и продюсер проекта — председатель Пермского Союза кинематографистов Ольга Аверкиева. Работой с архивными кадрами занимается команда монтажёров под руководством Ольги Бадиной. Ролики будут основаны на архивных материалах, которые не вошли в финальный монтаж фильмов киностудии «Новый курс» и «Пермской синематеки». По словам авторов, проект даст архивным кадрам вторую жизнь. Видео будут опубликованы в интернете, их смогут посмотреть пермяки и жители других территорий.

Сюжеты роликов будут основаны на личных историях жителей, впечатлениях и размышлениях о Перми. Горожане воссоздадут реальный облик и атмосферу города XX века. «Для нас архивы — это не только кадры города, но и свидетели событий. У каждого пермяка и гостя города есть конкретное воспоминание о Перми. Мы надеемся, что зрителям будет интересно сравнить своё ощущение с историями сюжетов», — рассказывает режиссёр Ольга Аверкиева.

Герои проекта «Вкратце» поделятся эмоциональными воспоминаниями о городе. Пермский писатель Анатолий Королёв вспоминает, как в послевоенное время его мама танцевала на пермской набережной, а он мальчишкой бегал по брёвнам. В другом ролике — Юрий Никулин поздравляет пермский цирк с юбилеем. Одна из рассказчиц обращается к временам, когда она болела туберкулёзом. Прогулки по Горьковскому саду — зелёному острову в городе — буквально спасли ей жизнь.

По словам Ксении Гашевой, несмотря на то, что 300-летию было сделано много новых фильмов о городе, не все архивные материалы удалось показать. «С одной стороны, нам хотелось продолжить рассказывать о городе, с другой стороны, чтобы это было кратко и занимательно для новой аудитории, которая не смотрит документальное кино. Благодаря роликам у людей появится понимание, что их окружает», —  рассказывает сценарист.

Видеоролики проекта «Вкратце. Рассказы о Перми» выйдут в группе «Пермь как фильм» во ВКонтакте и на YouTube-канале киностудии «Новый курс» мае 2024 года.

XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px