Пермская синематека откроет в Прикамье еще 20 социальных кинозалов

Пермская синематека откроет в Прикамье еще 20 социальных кинозалов

Проект «Социальные кинозалы» реализуется Пермской синематекой с 2019 года при поддержке Министерства культуры Пермского края.

На сегодняшний день в Прикамье работает 161 социальный кинозал. А к осени 2024 года на карте края появится еще 20 точек проекта. Социальные кинозалы откроются в Гайнах, Орде, Соликамске, Осе, Кочево, Юсьве, Перми, Добрянском, Кудымкарском, Березовском, Кунгурском, Оханском, Уинском и Чусовском округах.

В рамках проекта Пермская синематека провела базовый курс «Модератор социального кинозала» как для руководителей вновь открывающихся в 2024 году, так и уже работающих социальных кинозалов, в которых произошла смена кадров. Прошли обучение 50 модераторов.

Ольга Бородулина, заведующая научно-методическим отделом ГКБУК «Пермская синематека» прокомментировала важность регулярного обучения модераторов:

 - Социальный кинозал даёт возможность жителям не только просматривать на большом экране качественные некоммерческие документальные и художественные фильмы, но и обсуждать их, в рамках медиаобразования. Для модераторов залов очень важно понимать не только организацию работы, но и современные тренды социальной и образовательной деятельности.

Художественный руководитель Павел Печенкин поделился с обучающимися историей создания проекта «Социальный кинозал». Контент обучающего курса затронул все темы, которые могут пригодится руководителю Социального кинозала в его работе, включая законодательство в сфере авторского права, управленческие навыки и работу с документами, современные тренды кинопедагогики, приемы составления программ. В рамках обучения модераторы прошли мастер-класс «Создание мультфильма» под руководством Олеси Асхатовой (мультипликационной студии «Анимашка»).

XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px